Академик РАН раскритиковал сериал «Чернобыль»

Леонид Большов

Леонид Большов. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Леонид Большов раскритиковал сериал «Чернобыль» от американского телеканала HBO. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-конференцию в понедельник, 26 апреля.

Академик отметил, что вышедший в 2019 году сериал, посвященный техногенной катастрофе на Чернобыльской АЭС, с точки зрения антуража снят достоверно. «В то же время впечатление, которое сериал оставил, гадкое. Это один из выстрелов в гибридной войне», — заявил Большов.

Он подчеркнул, что в сериале искажена мотивация советских людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: «Я сам ликвидатор, имею орден Мужества за это. Мы спасали Отечество, спасали мировую цивилизацию. Это было очень серьезной мотивацией».

Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Тогда взорвался реактор РБМК-1000 четвертого энергоблока станции. В результате катастрофы в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше