Верховный суд изменил приговор убившему педофила россиянину

Владимир  Санкин

Владимир Санкин. Фото: rod-pravo.org

Верховный суд Башкирии изменил приговор Владимиру Санкину, осужденному на восемь лет за убийство заподозренного в педофилии жителя Уфы Владимира Зайцева. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд смягчил Санкину наказание, сократив срок до шести лет колонии.

Ранее, 8 апреля, председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил повторно изучить уголовное дело в отношении Владимира Санкина. Отмечалось, что некоторые юристы считали вынесенный ему приговор довольно суровым.

30 января 2020 года 34-летний Владимир Санкин встретил знакомых подростков, которые пожаловались ему на Зайцева: 54-летний мужчина предложил им деньги, если они снимут штаны. Встретив в тот же день Зайцева на улице, Санкин убил мужчину. Один из школьников отметил, что заподозренный в педофилии россиянин первый нанес удар, а Санкин лишь ударил его в ответ.

Санкин в ходе судебного разбирательства также пояснил, что вступился за детей и оборонялся, однако гособвинение опровергло данную версию. 14 января его приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Приговор был вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Убитый Зайцев ранее уже был судим за преступления против половой неприкосновенности детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше