США вывезут часть сотрудников посольства из Афганистана

Фото: Mohammad Ismail / Reuters

США вывезут часть сотрудников своего посольства из Афганистана. Об отъезде из посольства в Кабуле чиновников, которые могут выполнять свою работу удаленно, распорядился Госдепартамент, передает ТАСС.

«Госдепартамент распорядился об отъезде из посольства США в Кабуле госслужащих , должностные обязанности которых могут выполняться из других мест», — говорится в сообщении.

Также Госдеп порекомендовал гражданам США воздерживаться от поездок в Афганистан «в связи с коронавирусом и опасностью терроризма», гражданскими беспорядками, а также вооруженным конфликтом и похищениями.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи в свою очередь заявил, что посольство США в Кабуле продолжит свою деятельность, хотя часть сотрудников Госдепартамента в стране покинут ее вместе с уходом войск. По его словам, военное присутствие США будет минимальным, а ответственность за защиту будут нести «власти Афганистана».

25 апреля командующий войсками Соединенных Штатов и Североатлантического альянса генерал Скотт Миллер сообщил, что США и НАТО начали выводить войска из некоторых баз в Афганистане.

14 апреля президент США Джо Байден заявил, что вывод войск начнется к 1 мая, а завершится до 11 сентября. «Пришло время завершить самую долгую войну в нашей истории, и настало время американским войскам вернуться домой», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше