Moody’s сохранил кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне Baa3

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Кредитный рейтинг компании «Роснефть» сохранен на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом, говорится в аналитическом отчете международного рейтингового агентства Moody’s. Таким образом, рейтинг «Роснефти» соответствует суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации.

В настоящее время «Роснефть» напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня, значения которых соответствуют кредитным рейтингам Российской Федерации, от всех международных рейтинговых агентств «большой тройки»: Moody’s (Baa3, стабильный), S&P (BBB-, стабильный) и Fitch (BBB, стабильный — через компанию «Башнефть»).

У «Роснефти» сильный бизнес-профиль, считают аналитики Moody’s: низкий уровень производственных затрат поддерживает доходность «Роснефти» и является ее конкурентным преимуществом в различных сценариях цен на нефть. По оценкам Moody’s, в 2021 году «Роснефть» продемонстрирует значительное улучшение кредитных метрик.

Даже при более низких ценах на нефть (50 долларов при текущих 66 долларов) источников ликвидности «Роснефти» хватает на дальнейшее снижение долга, финансирование капитальных вложений и дивидендных выплат, считают аналитики Moody’s, отмечая, что к концу 2021 года уровень долговой нагрузки компании может сократиться более чем на 40 процентов.

«Не смотря на сокращение в 2020 году программы капитальных затрат, что является общерыночной тенденцией, "Роснефть" не стала откладывать запуск стратегически важных проектов, обеспечив себе значительное конкурентное преимущество в будущем, так как теперь у "Роснефти" отсутствуют значимые риски для долгосрочных объемов добычи и уровня прибыли», — говорится в отчете Moody’s.

При этом компания демонстрирует решительность в области энергетического перехода, отмечают аналитики. Среди основных достижений: последовательное увеличение доли газа в добыче углеводородов, намерение направить 7 процентов капитальных вложений 2020-2022 годов на «зеленые инвестиции», низкий уровень удельных суммарных затрат на добычу (менее 10 долларов на баррель нефтяного эквивалента), который позволяет «Роснефти» сохранять прибыльность в широком диапазоне стресс-сценариев цен на нефть.

Также компанией «Роснефть» разработан план по углеродному менеджменту до 2035 года, который подразумевает снижение удельной интенсивности выбросов СО2 и предотвращение выбросов в объеме 20 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Кроме того, «Роснефть» учитывает риски энергетического перехода в своей деятельности и предпринимает соответствующие действия для минимизации его эффекта. ESG-рейтинги Компании соответствующих международных агентств выше среднеотраслевых уровней, что делает «Роснефть» одним из наиболее привлекательных объектов для инвестирования на российском энергетическом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше