Путин посетил пасхальную службу в храме Христа Спасителя

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Президент России Владимир Путин прибыл на пасхальную службу в московский храм Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства традиционно встречает христианский праздник в этом храме, в 2019 году он посетил праздничную службу с тогдашним премьер-министром Дмитрием Медведевым и его женой Светланой. В 2020 году российский лидер не посещал православное мероприятие.

Вечером 1 мая в храм Христа Спасителя доставили Благодатный огонь из Иерусалима, пасхальное богослужение совершает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также проведет крестный ход, заутреню и божественную литургию.

Предстоятель Русской православной церкви обратился к верующим перед началом службы. Он пожелал россиянам здоровья физического и духовного и добавил, что пандемия коронавируса «в значительной мере парализовала жизнь людей и это сказалось в том числе и в религиозной жизни», но теперь она отступает, и в церкви вновь приходят прихожане.

Ранее Благодатный огонь, главный пасхальный символ, прибыл в Москву из Израиля. Его доставили спецбортом, и частицу святыни раздал в аэропорту глава российской делегации в Иерусалим, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин служителям столичных храмов и представителям регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше