Найден виновник блокировки Суэцкого канала

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Следователи по делу об инциденте с контейнеровозом Ever Given, заблокировавшим движение в Суэцком канале на шесть дней, доказали вину капитана судна. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу администрации канала Усама Рабиа.

«Расследование инцидента с Ever Given подтвердило, что была допущена ошибка при ориентировании корабля. Полная ответственность за это лежит на капитане судна, а не на лоцманах канала, так как их мнение необязательное и лишь консультативное», — отметил он.

Кроме найденного виновника блокировки, Рабиа рассказал о нарушениях компании-владельца Ever Given. Она отказалась предоставить данные о стоимости груза на борту, что требовалось для суда, и не оповестила администрацию канала о легковоспламеняющихся товарах.

По примерным оценкам, общая стоимость судна и грузов составляет два миллиарда долларов. Рабиа сообщил, что сумма компенсации, рассчитанной на основании стоимости грузов, — 550 миллионов долларов. При этом изначально с владельцев судна планировали требовать 916 миллионов долларов.

Суэцкий канал был заблокирован 23 марта. Специалисты не исключали, что на освобождение Ever Given уйдет несколько недель, но снять судно с мели и отбуксировать в Большое Горькое озеро удалось уже 29 марта. 2 апреля начато расследование причин инцидента.

В перспективе египетские власти собираются расширить участок, на котором произошел инцидент, чтобы в будущем избежать подобных происшествий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше