НАТО обвинили Россию в причастности к инциденту с самолетом Ryanair

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Globallookpress.com

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске не обошелся без участия России. Он выступил с таким обвинением в интервью телеканалу Sky News.

Столтенберг подчеркнул, что между Москвой и Минском очень близкие отношения, что наводит на мысли о причастности первой к произошедшему.

Глава британского МИД Доминик Рааб также утверждал, что экстренная посадка лайнера не могла произойти «без молчаливого согласия» Москвы. Правительство Великобритании также допустило введение санкций против газопровода «Северный поток-2» из-за ситуации вокруг лайнера. При этом США и Германия отказываются верить в причастность России к инциденту.

23 мая в Минске самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, был вынужден приземлиться в Белоруссии из-за сообщения диспетчеров о заложенном на борту взрывном устройстве. Тогда был задержан бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше