Украина назвала условием пересмотра отношений с Россией выплату компенсаций

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Украина назвала условием для пересмотра отношений с Россией выплату компенсаций за вооруженный конфликт в Донбассе. Об этом сообщает «Страна.ua».

Правительство утвердило Стратегию внешнеполитической деятельности в 2021-2024 годах. В ней сказано, что Украина будет добиваться прекращения вооруженного конфликта и возвращения территорий. До этого момента предполагается сокращать зависимость от торговли с Россией.

В дальнейшем отношения двух стран могут перейти от конфронтации к «мирному сосуществованию», но для этого должны быть выполнены несколько условий, говорится в стратегии.

Это «прекращение Российской Федерацией агрессии против Украины и возвращение временно оккупированных территорий, осуществление компенсации и других форм репарации за ущерб, причиненный Украине вследствие временной оккупации территорий». Москва также должна отказаться от вмешательства во внутренние дела Украины, отмечается в документе.

Кроме того, внешнеполитическая стратегия закрепляет стремление Украины к интеграции с Евросоюзом и НАТО и предполагает комплекс мер по обеспечению национальной безопасности в Черноморском и Балтийском регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше