Флаг России подняли в стратосферу

Накануне Дня России активисты подняли флаг страны в стратосферу (слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 километров, — прим. «Ленты.ру»). Об этом сообщается на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Летательный аппарат с российским триколором стартовал с аэродрома Раздолье во Владимирской области и поднялся на высоту в 26,6 тысячи метров. Отмечается, что запуск совершался в партнерства с организацией «Стратонавтика», которая специализируется на запуске в стратосферу различных исследовательских, развлекательных и других миссий.

По словам руководителя «Стратонавтики» Дениса Ефремова, самой сложной задачей стало согласование маршрута полета. Также проблемой стала изменчивость ветра, из-за чего точка старта и место приземления аппарата могут отличаться на десятков километров. Кроме того, Ефремов пояснил, что продолжительность полета в стратосферу может достигать от полутора до двух часов.

Также известно, что наблюдать за патриотической акцией приехали 13 школьников, участников конкурса «Большая перемена», интересующихся наукой и техникой.

Ранее в июне космонавты поздравили соотечественников с Днем России. Члены экипажа 65-й длительной экспедиции космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров записали видео с поздравлением прямо с борта МКС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше