В США захотели казнить чеченца-террориста

Джохар Царнаев

Джохар Царнаев. Фото: Reuters

Министерство юстиции США попросило Верховный суд подтвердить смертную казнь для мужчины чеченского происхождения Джохара Царнаева, организатора теракта на марафоне в Бостоне в 2013 году. Об этом сообщает телеканал NBC.

Суд рассмотрит этот запрос ближе к осени, а решение о судьбе чеченца-террориста, скорее всего, будет вынесено летом 2022 года. Отмечается, что администрация предыдущего президента США Дональда Трампа предлагала все же казнить Царнаева в 2020 году. Администрация Джо Байдена повторила этот запрос, хотя в президентской кампании демократ выступал против смертной казни.

Царнаев был признан виновным по 30 пунктам обвинения по делу о взрыве на Бостонском марафоне. Жюри присяжных приняло решение о смертной казни для Царнаева. Однако затем защита террориста подала апелляцию из-за возможного предубеждения со стороны присяжных, причиной которого назвали освещение теракта в СМИ. Суд отменил казнь Царнаева, но оставил в силе более 20 пожизненных сроков, которые он также получил в связи с атакой.

В результате взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, более 260 получили ранения. Спецслужбы установили, что подозреваемыми в совершении преступления являются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. В ходе преследования они вступили в перестрелку с полицией, Тамерлан получил смертельное ранение, а Джохар был задержан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше