Названа причина затопивших Ялту сильных дождей

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Главный специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в беседе с «Лентой.ру» рассказал, откуда пришли осадки, обрушившиеся на Ялту. По его словам, виновником случившегося стала так называемая «Черноморская депрессия».

«По нашему мнению, причиной таких сильных дождей стал активный фронтальный раздел, связанный с "Черноморской депрессией". Это циклон, который образуется над Черным морем. Он постоянно подпитывается испаряющейся водой и периодически формирует в регионе кратковременные дожди и грозы», — сообщил Леус.

По словам эксперта, формирование этого циклона — достаточно обычное явление, и в нормальных условиях он не приносит таких осложнений для жителей региона. Однако сейчас, заявил специалист, «так сложились процессы, что он сильно активизировался». Причиной этому стало длительное пребывание циклона над относительно теплыми водами Черного моря в этом году. За это время, сообщил Михаил Леус, он «смог накопить очень много влаги, чтобы вылить всю ее вчера на запад Краснодарского края и на восток Крыма, а сегодня — на южную часть полуострова».

«За сегодняшний день в Ялте уже выпало 87 миллиметров осадков, это почти две с половиной нормы июня. Таких дождей в Ялте вообще за всю историю метеонаблюдений не фиксировалось. Добавлю, что еще в соседнем Ай-Петри только за ночь выпало 187 миллиметров осадков. Это три с половиной месячных нормы. Для общего понимания, это как если бы на каждый квадратный метр вылили по двухсотлитровой бочке воды», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Ялте за шесть часов пролилась месячная норма осадков. Из берегов вышла река Водопадная, затопив улицы города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше