Опубликован прогноз по числу депутатских мандатов на выборах в Госдуму

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) представил еженедельный прогноз по количеству депутатских мандатов по федеральному округу, которые получит каждая партия, преодолевшая пятипроцентный барьер и прошедшая в Госдуму. Результаты исследования опубликованы на сайте ЦПК.

Согласно прогнозу, «Единая Россия» претендует на более чем половину мандатов по федеральному округу. Общий рейтинг партии находится на уровне 32 процентов, рейтинг среди избирателей — 44 процента, а итоговая доля мандатов — 50,7 процента (114 депутатских мест). «За неделю рейтинг "Единой России", по данным Фонда "Общественное мнение", не изменился, однако за счет роста показателей других партий, способных пройти в парламент, распределение мандатов заметно изменилось», — добавили в ЦПК.

КПРФ при общем рейтинге 12 процентов и рейтинге среди избирателей 16 процентов получит по федеральному округу 19,1 процента мандатов — то есть 43. ЛДПР имеет общий рейтинг 11 процентов и 15 процентов — рейтинг среди избирателей. В Госдуме фракция займет 17,3 процента мандатов — 39 депутатских мест. Партия «Справедливая Россия — За правду» получит 29 мест — это 12,9 процента (8 процентов — общий рейтинг и 11 процентов — рейтинг среди избирателей).

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Многодневное голосование было решено провести в связи с эпидемиологической обстановкой, вызванной пандемией коронавируса.

Опрос «ФОМнибус» проводился в рамках заказа фонда «Общественное мнение» в период с 18 по 20 июня методом телефонного интервью по месту жительства респондента, в нем приняли участие 3000 жителей 207 населенных пунктов 73 российских субъекта. Статистическая погрешность не превышает 2,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше