Эксперт оценил предложение Путина назначить новых кураторов территорий

Фото: Алексей Никольский / Reuters

Доцент кафедры госуправления и политических технологий Уральского института управления (филиал РАНХиГС), кандидат социологических наук Елена Васильева оценила предложение президента России Владимира Путина назначить новых кураторов территорий в кабмине. Ее слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты ру».

По словам эксперта, идея главы государства — своевременная. Она отметила, что в настоящее время наблюдаются «управленческие ограничения в виде разобщенного ведомственного подхода к развитию страны». Из-за этого затрудняется реализация масштабных проектов на территории сразу нескольких субъектов. По этой же причине страдает координация работ.

Васильева считает, что введение кураторов на уровне федерального правительства, позволит организовывать межведомственное, межотраслевое и межсубъектное взаимодействие для реализации стратегических задач.

«Тем не менее, необходимо не только назначение кураторов, но и формирование управленческих инструментов их работы, способных обеспечивать реализацию поставленных задач, координацию действий различных уровней публичного управления, мониторинга реализации государственных программ и их корректировки в зависимости от результатов анализа», — заключила доцент.

Ранее во время прямой линии с населением Путин заявил, что в России в скором времени появятся кураторы территорий в статусе вице-премьеров. По словам главы государства, такая практика позволит быстрее и точнее доводить до регионов смысл принятых в Москве решений.

«У нас действительно есть такая практика — по Дальнему Востоку и Арктике, по Южному федеральному округу. Совсем недавно мы с руководством правительства на этот счет говорили — в целом практика себя оправдывает», — рассказал президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше