Невролог рассказал о способности коронавируса вызывать инсульт

Фото: Алексей Насыров / РИА Новости

Коронавирус способен вызывать неврологические нарушения как осложнения после болезни, среди них есть и инсульт. Об этом рассказал главный внештатный невролог Министерства здравоохранения России Михаил Мартынов, соответствующий материал опубликован на сайте ведомства.

«Основное предположение на сегодняшний день заключается в том, что поражение головного мозга при COVID-19 в абсолютном большинстве (...) случаев происходит опосредованно через системную воспалительную реакцию, аутоиммунные процессы и эндотелиальную дисфункцию», — рассказал специалист о способности коронавируса.

По его словам, частота церебральных инсультов у заразившихся коронавирусом достигает 1,6 процента, что превышает аналогичные осложнения у больных гриппом.

Мартынов предупредил, что после перенесенного COVID-19 некоторые неврологические симптомы могут сохраняться вплоть до нескольких месяцев после выписки.

Ранее в Москве обязали всех больных ОРВИ соблюдать самоизоляцию. Теперь все случаи заражения этим заболеванием будут рассматриваться как коронавирус вплоть до тестирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше