Доктор Мясников предупредил об опасности популярного в России лекарства

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил об опасных свойствах популярного лекарства «Ранитидин» и его аналогов, применяющихся для лечения и профилактики заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. В своем Telegram-канале доктор рассказал, почему россиянам стоит отказаться от этих таблеток.

Мясников заявил, что многие люди по старой привычке принимают «Ранитидин», «Азантак» и «Зантак» при болях в желудке. В последние годы часть пациентов перешли на «ингибиторы протонового насоса»: «Омепразал» и «Лонтопразол», однако «Ранитидин» остался в свободной продаже без рецепта. Иногда его можно встретить даже в супермаркетах, утверждает доктор.

«Знаете ли вы, что с апреля 2020 года в Америке и Европе этот препарат изъяли из обращения из-за высокого содержания в нем нитрозодиметиламина (потенциальный канцероген — прим. «Ленты.ру»)? Мы заслуживаем хотя бы информирования об этом?!» — задался вопросом врач.

Ранее Мясников предупредил об опасности «Амиодарона» — популярного с советских времен препарата, обладающего антиаритмическим действием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше