Осужденный за убийства на пожизненный срок сотрудник ЮКОСа нашелся в Москве

Фото: Алексей Панов / РИА Новости

Бывший руководитель службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин, осужденный на пожизненный срок за убийства и вывезенный из оренбургской колонии особого режима, нашелся в Москве в СИЗО «Лефортово». Об этом «Новой газете» сообщила его мать Алла Пичугина.

По ее словам, на прошлой неделе сына этапировали из «Черного дельфина» в неизвестном направлении без объяснения причин. Свиданий Пичугину с родными пока не дают. Мать надеется в ближайшее время направить ему в СИЗО передачу.

Предполагается, что осужденного сотрудника ЮКОСа привезли в Москву для дачи показаний против бывшего начальника, возглавлявшего нефтяную компанию, Михаила Ходорковского, которого обвиняют в организации убийств. Бизнесмен проживает в настоящее время за пределами России.

В 2016 году Пичугина уже доставляли в Москву, но он отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, дающей права не свидетельствовать против себя.

Издание напоминает, что через два месяца Верховный суд Нидерландов примет окончательное решение по иску акционеров ЮКОСа о взыскании с России 57 миллиардов долларов за незаконную экспроприацию активов. Оглашение запланировано на 24 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше