На Украине сравнили российский «Орион» с «хозяевами рынка»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Россия перебросила в Крым беспилотник «Орион», который по своим возможностям уступает украинскому Bayraktar ТВ2 турецкого производства, пишет Defense Express.

Украинское информационно-консалтинговое агентство утверждает, что по размеру, массе и дальности, а также электронной и оптической аппаратуре турецкий беспилотник превосходит российский. Другими преимуществами Bayraktar ТВ2 над «Орионом» в публикации называется многократное использование первого в реальных боевых условиях, в частности, в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. Единственным возможным достоинством российского беспилотника, согласно Defense Express, оказывается его низкая стоимость.

Также в публикации «Орион» сравнивается с другими, кроме Bayraktar ТВ2, «хозяевами рынка» — американским MQ-9 Reaper, израильским Hermes 900 и китайским Wing Loong. Согласно Defense Express, по тактико-технических характеристикам американский и израильский беспилотники превосходят российский.

В ноябре 2020 года агентство со ссылкой на главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерал-полковника Руслана Хомчака сообщило, что Киев купит пять турецких Bayraktar TB2, которые, в частности, будут использоваться в целях разведки и наведения на цели вдоль границ с Россией.

В июле того же года Вооруженные силы Украины впервые испытали Bayraktar ТВ2, при помощи которых в Сирии и Ливии уничтожались зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» российского производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше