Смотрящего за Москвой вора в законе обвинили в двух убийствах

Вора в законе Рашада Гянджинского обвинили в незаконном обороте оружия и убийствах

Фото: Прайм Крайм

В Москве следователи предъявили обвинение криминальному авторитету Рашаду Исмаилову в занятии высшего положения в преступной иерархии, убийствах и незаконном обороте оружия. Об этом «Интерфаксу» сообщила представитель столичного управления Следственного комитета России Юлия Иванова.

Исмаилов известен в преступном мире как вор в законе Рашад Гянджинский, он является смотрящим за Москвой.

В ходе следствия по делу, возбужденному по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), была установлена причастность Исмаилова к убийству двух человек в мае 2009 года. Он с сообщниками приехал к кафе на Измайловском шоссе и расстрелял автомобиль с двумя мужчинами. Они скончались на месте от полученных ранений. Мотивом расправы стала месть за убийство близкого знакомого Исмаилова.

По данным следствия, он с 2013 года является вором в законе. Авторитет отвечал за наполнение общака для финансовой поддержки заключенных СИЗО и колоний, назначал представителей преступного мира на нижестоящие уровни преступной иерархии, проводил воровские сходки.

Исмаилов неоднократно судим за различные преступления.

Против него возбудили уголовное дело в августе 2020 года после его возвращения из Белоруссии, где он отбывал наказание. Рашад Гянджинский устроил в Минске вооруженные разборки с белорусским вором в законе Александром Кушнеровым (Саша Кушнер), за что был осужден на десять лет лишения свободы. Однако Верховный суд Белоруссии решил его освободить досрочно на 8 лет и 3 месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше