Археологи нашли древние каменные стелы в Туве

Российские археологи обнаружили два погребальных памятника IX века до нашей эры в Туве

Международная комплексная археолого-географическая экспедиция Русского географического общества (РГО) обнаружила древние каменные стелы в Туве. Об этом сообщает портал «Тайга Инфо».

Согласно материалу, на территории кургана «Туннуг» обнаружили два погребальных памятника из камня в виде вытянутых стел, датированных концом IX века до нашей эры. По мнению археологов, находки напрямую связаны с ритуальным комплексом и являются продолжением обнаруженных ранее следов человеческих и животных жертвоприношений.

Отмечается, что одна из стел найдена целой, а вторая состоит из двух обломков. На обоих камнях прослеживается изображение человека.

«В целом, для того времени характерна установка похожих стел, но с такой иконографией — пока не встречалось», подчеркнул научный руководитель экспедиции Тимур Садыков. Известно, что аналоги описанных стел ученые пока не обнаружили.

Ранее 15 июля сообщалось, что в Ленинградской области археологи нашли декоративный фрагмент склепа XIX века. Исследователи проводили изыскательные работы, когда нашли металлический фрагмент декора, которым когда-то отделывали семейную усыпальницу владельцев «Монрепо» Александра Николаи и его супруги Софьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше