Эксперт оценила возможность заразиться COVID-19 от вакцинированного

Врач заявила, что вакцинированные от коронавируса могут оставаться заразными

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Вопрос о том, удастся ли после вакцинации от коронавируса избавиться от «носительства» COVID-19, остается спорным и все еще обсуждается. Об этом главный внештатный детский специалист Минздрава по профилактической медицине Лейла Намазова-Баранова заявила «Российской газете».

«Есть научные работы, свидетельствующие о том, что после вакцинации не удается полностью избавиться от носительства, но есть и иные результаты», — оценила эксперт. В пример она привела приведенные в Израиле исследование, показывающее, что вирусная нагрузка при заражении инфицированных ниже, чем невакцинированных. Это, в свою очередь, может существенно снижать передачу вирусов.

Она также подчеркнула, что при вакцинации 60-72 процента населения вопрос носительства и возможной передачи вируса исчезнет сам собой.

Ранее доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-инфекционист центра «Диавакс» Иван Коновалов рассказал, что некоторые переболевшие коронавирусом могут оставаться заразными в течение длительного времени. Как объяснил эксперт, иммунная система этих людей толерантна к присутствию вируса в организме. Чаще всего они являются бессимптомными носителями и длительное время выделяют инфекцию, заражая окружающих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше