В Роспотребнадзоре сообщили о вытеснении одних вариантов коронавируса другими

Эксперт Александр Семенов сообщил о вытеснении одних вариантов коронавируса другими

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Более заразные варианты COVID-19 вытесняют менее заразные, но тяжесть течения болезни при этом не прогрессирует, сообщил руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов в беседе с РИА Новости.

«Если появляется более агрессивный вариант вируса, он заражает больше людей, в это время другие варианты вируса не размножаются, они распространяются медленнее и сходят со сцены», — пояснил специалист.

По его словам, усиление заразности для вируса — повышение его эффективности. Он напомнил, что в популяции существуют другие варианты коронавирусных инфекций, не только COVID-19, однако вызывают они обычные сезонные простуды.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что штамм коронавируса «дельта» в три раза заразнее обычного. Он объяснил, что британский штамм был способен заразить двух человек до выявления, а новый вариант — шесть.

Как заявил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов, с высокой вероятностью можно говорить, что не исключено появление штаммов, у которых будет преимущество перед другими с точки зрения распространения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше