Нарколог объяснил рост в России смертности от наркотиков в пандемию

Нарколог Юрий Сиволап объяснил рост смертности в России от наркотиков в пандемию

Фото: Ole Spata

Профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Юрий Сиволап объяснил причины роста смертности от наркотиков на фоне пандемии, зафиксированной в России по итогам 2020 года. Его слова передает радио «Говорит Москва».

По мнению Сиволапа, пандемия сопровождается факторами, травмирующими психику. К ним нарколог отнес изоляцию, дискомфорт от пребывания в локдауне, потерю работы, угрозы бизнесу, снижение доходов и реакцию некоторых людей на ограничительные меры.

«Если люди находятся в зоне высокой опасности, например, когда врачи работают в красной зоне ковидного госпиталя, там очень высокие нагрузки, стресс, есть опасение заразиться смертельным заболеванием и принести его домой своим близким. Это приводит к тому, что возрастает уровень тревоги, депрессии, возникает стрессовое состояние. В этих условиях увеличивается психологическая потребность в алкоголе и запрещенных наркотиках. Это происходит по всему миру», — отметил врач.

К причинам такой статистики Сиволап отнес и то, что наркотиками люди стремятся «заполнить пустоту», возникающую у некоторых, ушедших на дистанционную работу. При этом он отметил, что из-за коронавирусных ограничений приобрести запрещенные вещества стало сложнее, но стремление к употреблению алкоголя и наркотиков «работает больше».

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, смертность в России от причин, связанных с наркотическими веществами, в 2020 году выросла на 60 процентов, до 7316 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше