Американский дипломат отверг прямое участие США в переговорах по Донбассу

Фото: пресс-служба президента Украины

Американские чиновники и дипломаты вряд ли станут принимать прямое участие в переговорах в минском или нормандском формате по Донбассу, несмотря на желание Киева. Об этом в интервью изданию «Общественное» заявил временно поверенный в делах США на Украине Джордж Кент.

По его словам, Вашингтон не отвергает своего участия в урегулировании конфликта, однако полагает, что в рамках переговорных площадок должного эффекта это не принесет. Дипломат объяснил, что это связано в том числе и с тем, что Россия «несерьезно» относится к своим обязательствам, взятым в ходе переговоров. «Поэтому это вызов не только для Украины, но и для западных партнеров», — сказал Кент.

Ранее замглавы Министерства иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что ведомство уже направило партнерам по нормандской четверке предложение позвать представителей самопровозглашенных республик Донбасса — ЛНР и ДНР — на совместные переговоры с США.

На идее о присоединении Вашингтона к Минским соглашениям и «нормандскому формату» также настаивает Киев. 20 июня глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук предположил, что решение об участии американской стороны в переговорах будет принято на встрече президентов Украины и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше