В Верховную Раду внесли законопроект о лишении гражданства за российский паспорт

Фото: Reuters

В Верховную Раду внесли законопроект о лишении гражданства из-за российского паспорта. Об этом в субботу, 24 июля, сообщается на сайте парламента Украины.

Такой проект хотят внести в закон «О гражданстве Украины». Нововведение, если его поддержат, начнет касаться всех, кто добровольно оформил российский паспорт.

Подобная инициатива принадлежит депутатам Оксане Савчук, Наталье Пипа, а также Николаю Княжицкому. По их мнению, надо лишать гражданство украинцев, которые «добровольно вступают в гражданство страны-агрессора».

На данный момент пояснительная записка к новому законопроекту отсутствует. Его текст пока не обнародовали, так как он находится на рассмотрении.

В июне украинский президент Владимир Зеленский связал выдачу российских паспортов жителям самопровозглашенных республик в Донбассе с нарушением Минских соглашений и пообещал поднять этот вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российский лидер подписал указ об упрощении выдачи жителям Донбасса российских паспортов 24 апреля 2019 года. Тогда он отметил, что такая мера не ставит целью создание проблем для властей Украины. По данным на май 2021 года, через упрощенную процедуру оформления российского гражданства прошли 527 тысяч жителей ДНР и ЛНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше