На Украине таксист назвал Харьков исконно русским городом и вызвал скандал

Фото: страница Dariia Konokh на Facebook

Украинская студентка Дарья Конох устроила скандал в сети после того, как таксист в Харькове во время поездки назвал город исконно русским и пожаловался на политику властей страны. Сообщение она разместила на странице в Facebook.

По словам девушки, перепалка началась после того, как она решила поговорить на украинском по телефону в салоне автомобиля. Водитель поинтересовался, почему студентка не использует русский, и стал обвинять руководство республики в преступлениях на территории Донбасса.

«Выслушала столько хейта по поводу украинского, что Харьков исконно русский город, что украинский здесь навязывают, заставляют на нем говорить», — написала Конох. В публикации она выложила номер машины и имя водителя, назвав его поведение «концертом». Это вызвало волну негодования со стороны ее подписчиков и украинских активистов. Мужчина был отключен от агрегатора такси.

В 2019 году на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. В июле 2021 года его правомерность подтвердил Конституционный суд, а Верховная Рада отклонила все смягчающие поправки к документу.

Ранее стало известно, что около 65 процентов жителей Украины используют русский язык для повседневного общения. При этом 14,1 процента граждан говорят преимущественно на русском, а 24,2 процента опрошенных используют его в быту наравне с украинским языком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше