Захарова осудила устроивших травлю украинской спортсменки из-за фото с Ласицкене

Фото: пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила людей, устроивших травлю украинской спортсменки Ярославы Магучих, которую сфотографировали в объятиях соперницы-россиянки Марии Ласицкене на Олимпиаде в Токио. Своим мнением дипломат поделилась в Telegram-канале.

Комментируя новость о том, что легкоатлетку после появления скандальной фотографии решили вызвать в Минобороны для беседы, она обратила внимание на то, что в украинском оборонном ведомстве подобные снимки сочли потенциальными «объектами информационных спецопераций врага». При этом Захарова отметила, что врагами Украины стоит считать тех, кто начал в стране травлю спортсменки.

«А наши спортсмены показывают класс мирового масштаба, демонстрируя чистый спорт без политики и интриг», — добавила она.

Ранее сообщалось, что российская легкоатлетка Мария Ласицкене отпраздновала золото на Олимпиаде в Токио вместе с соперницей-украинкой Ярославой Могучих. Спортсменки, завернутые в знамена своих команд, обнялись после соревнований. Уточнялось, что Ласицкене завоевала золотую медаль в прыжках в высоту. 19-летняя Магучих показала третий результат.

Позже на фотографию отреагировала замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она указала, что упомянутый снимок «вызвал бурную реакцию в обществе» и подтвердила, что получившая бронзу спортсменка является младшим лейтенантом Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность», — заявила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше