Служба помощи для семей с детьми появится во всех регионах России

Фото: пресс-служба Анны Кузнецовой

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова и генеральный директор АНО по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникации «Диалог» Алексей Гореславский подписали соглашение о взаимодействии в рамках проекта, который появится во всех регионах страны до конца этого года. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Служба помощи для детей и семей с детьми станет «единым окном» по различным вопросам: от разрешения экстренной ситуации до консультирования и предоставления необходимой информации. Проект предполагает включение в систему оказания помощи не только государственных и муниципальных организаций, но и волонтерских движений, НКО и общественных организаций, благотворительных фондов и иных структур. Служба объединит единый телефонный номер, онлайн-платформу с формой обратной связи и чат-бот, который ответит на наиболее распространенные вопросы и снизит нагрузку на ведомства по каждому обращению.

Оператором проекта выступит «Диалог», как эксперт цифровых коммуникаций. Организация с помощью уже отработанных в Центрах управления регионами методик мониторинга и обработки сообщений в интернете поможет выстроить современную и оперативную систему социальной помощи. В его зоне ответственности — выстраивание системы мониторинга и маршрутизации, а также аккумулирование действий различных ведомств, организаций и служб по решению социальных вопросов.

«Каждое слово, каждая фраза подписанного сегодня документа отражает ту масштабную работу, которую мы провели совместно с АНО "Диалог", с командой нового проекта, который родился в результате нашего взаимодействия. Этот проект позволит приблизить социальную поддержку и помощь к человеку», — сказала Кузнецова.

Она добавила, что реализация проекта позволит гражданам не бегать по ведомствам, собирая бумажки и изучая особенности их работы, а получать помощь в заявительном порядке, благодаря современным цифровым технологиям.

Служба помощи в режиме «одного окна» для семей с детьми заработает во всех регионах России до конца года. В ближайшее время будут определены пилотные субъекты, в которых начнется реализация проекта. Сейчас проводятся переговоры с главами этих регионов, уже разработана нормативная база, есть соответствующий программный продукт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше