Воспоминания Кончаловского о родственниках-«буржуях» возмутили россиян

Андрей Кончаловский

Андрей Кончаловский . Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Российский режиссер Андрей Кончаловский опубликовал пост с воспоминаниями о родственниках-«буржуях», чем возмутил пользователей сети. Соответствующие комментарии появились под постом режиссера в Facebook.

«Снимая и "Сибириаду", и "Дворянское гнездо", и "Дядю Ваню", я наполнял эти фильмы запахом моих дедушки и бабушки – они рано завтракали, пили кофе; к кофе были сдобные булки, сливочное масло и рокфор, хороший рокфор, еще тех, сталинских времен», — написал Кончаловский в заметке о своих дедушке и бабушке — Петре Кончаловском и Ольге Суриковой.

Пользователи раскритиковали пост режиссера за подчеркнутое социальное неравенство между его семьей и семьями его соотечественников среднего класса. «Кто рокфор, а кто отвар из крапивы. Страна разных возможностей», «А моя бабка из Харьковской области помнила во время голодомора, как соседка ела своего ребенка», «Буржуи. Булки они с сыром ели и кофе запивали», — написали подписчики режиссера.

Ранее Кончаловский отказался от номинации своей ленты «Дорогие товарищи!» на кинопремию «Белый слон» из-за присуждения одной из наград Алексею Навальному. «Это как если бы передовая статья в газете "Комсомольская правда" получила премию по литературе», — заявил режиссер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше