Афганские военные перешли границу с Узбекистаном и попросили о помощи

84 военных из Афганистана пересекли границу Узбекистана и попросили о помощи

Фото: Jayanta Shaw / Reuters

Группа из 84 военных правительственных сил Афганистана пересекла границу с Узбекистаном и попросила о помощи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на узбекистанский МИД.

«Нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых», — говорится в сообщении ведомства.

По информации МИД, афганским военным оказана медицинская помощь, предоставлено питание, а также организовано их временное размещение. «В это же время на афганской части моста "Термез-Хайротон" отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана», — заявили в министерстве, добавив, что принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи.

Ранее афганский политик Атто Мухаммади Нур сообщил, что талибы с помощью заговора захватили северо-западную провинцию Балх, которая граничит с Узбекистаном, в результате масштабного заговора. По его словам, «заговор, в результате которого пал Балх, очень глубок», и теперь он грозит и Кабулу.

После объявления о выводе американских войск террористическая группировка «Талибан» (запрещена в России) начала стремительное наступление на позиции афганской армии. Положение правительства Афганистана с каждым днем становится все критичнее. За последнюю неделю талибы смогли захватить столицы 16 провинций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше