Названа доля гордящихся своим гражданством украинцев

Соцопрос: 72 процента украинцев гордятся своим гражданством

Фото: Сергей Чужаков / AP

Подавляющее большинство украинцев гордятся своим гражданством, тогда как доля сожалеющих о его наличии не достигает и 20 процентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

По данным исследования, «скорее» или «очень сильно» гордятся наличием украинского паспорта 72 процента жителей страны. Варианты ответа «скорее нет» и «совсем нет» выбрали 18,5 процента респондентов. При этом называют себя в первую очередь гражданами Украины 59 процентов ее жителей. Еще 19 процентов ассоциируют себя с родным городом или поселком, а 11 процентов — с регионом, где они проживают.

Наиболее сильно объединяет украинцев, по мнению участников опроса, вера в лучшее будущее — 36 процентов, совместные трудности — 29,5 процента, семейные и дружеские чувства — 27 процентов, патриотизм — 25,5 процента и недовольство властью — 22 процента. Восемь процентов опрошенных сочли, что жителей Украины вообще ничего не объединяет.

В опросе приняли участие 2019 жителей старше 18 лет из всех регионов страны, за исключением неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе. Исследование проводилось в июле и августе 2021 года. Его погрешность не превышает 2,3 процента.

Ранее стало известно, что негативные эмоции по отношению к президенту Владимиру Зеленскому испытывают по меньшей мере треть украинских граждан. Сугубо положительно к главе государства относятся лишь 19,2 процента жителей. При этом 47,5 процента украинцев уверены, что личностные качества Зеленского не соответствуют занимаемой им должности, иначе считают 17,6 процента населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше