Названа доля противников провозглашения независимости от СССР на Украине

Опрос: более 80 процентов украинцев поддерживают провозглашение независимости от СССР

Фото: Oleksii Kovalovukrinform / Globallookpress.com

Подавляющее большинство граждан Украины поддержали бы провозглашение независимости республики от СССР, если вопрос об этом решался бы в ближайшие дни. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

По данным исследования, в случае проведения такого референдума вновь, за выход из Союза проголосовали бы 80 процентов украинцев. Еще 15 процентов назвали себя противниками провозглашения суверенитета, пять процентов затруднились ответить на этот вопрос.

Всего в опросе приняли участие 20 тысяч украинцев старше 16 лет из всех регионов страны, за исключением неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе. Исследование проводилось в июле и августе 2021 года. Его погрешность не превышает одного процента.

В 1991 году вопрос о независимости Украины выносился на голосование дважды. На Всесоюзном референдуме о сохранении СССР 17 марта против разделения страны проголосовали около 70 процентов украинцев. Позже на Всеукраинском референдуме о подтверждении Акта о провозглашении независимости УССР 1 декабря за суверенитет выступили более 90 процентов граждан.

В августе текущего года стало известно, что негативные эмоции по отношению к президенту Владимиру Зеленскому испытывают по меньшей мере треть украинских граждан. Сугубо положительно к главе государства относятся лишь 19,2 процента жителей. При этом 47,5 процента украинцев уверены, что личностные качества Зеленского не соответствуют занимаемой им должности, иначе считают 17,6 процента населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше