Украинский политолог рассказал о «пощечине» Украине от Венгрии

Политолог Олег Хавич заявил о «пощечине» Украине от президента Венгрии

Фото: страница Олег Хавич в Facebook

Выступление президента Венгрии Яноша Адера на саммите «Крымская платформа» стало «пощечиной» для Украины. Об этом украинский политолог Олег Хавич рассказал в беседе с «Лентой.ру».

Он прокомментировал речь венгерского лидера, который во время форума раскритиковал языковое законодательство Украины, запрещающее обучение на любом другом языке, кроме украинского, и принуждающее граждан к использованию «мовы» в ряде сфер.

«Это была достаточно серьезная пощечина Украине, потому что сейчас в стране проходят именно эти процессы, которые касаются в том числе и венгерского меньшинства, являющегося автохтонным», — объяснил эксперт.

Выступая на «Крымской платформе», Адер заявил, что языковая политика Киева не является демократичной и не делает украинцам чести как титульной нации. «Кто изучает свой язык, оказывается под угрозой штрафа. Это противоречит идеалам демократии», — подчеркнул он.

С июля 2019 года на Украине действует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он обязывает жителей страны использовать «мову» в органах государственной власти и местного самоуправления, учебных заведениях, больницах и сфере обслуживания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше