Украина сочла «деоккупацию» Крыма способом восстановить «глобальные правила»

Офис президента Украины: «деоккупация» Крыма восстановит международную безопасность

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Возвращение Крыма в состав Украины позволит миру вернуться к «обязательным глобальным правилам» международной политики и восстановить безопасность в регионе. Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы Офиса президента республики Михаил Подоляк.

По его словам, спустя семь лет после присоединения полуострова к России многие страны решили, что «Украина проиграла» и тема «аннексии» была забыта. «Так вот, это совершенно не так. Сегодня официально этот "депрессивный период" закончился», — заявил Подоляк.

Он также счел, что запуск «Крымской платформы» — международной площадки по «деоккупации» полуострова — «реальным форматом», способным решить проблему в интересах Украины. «Через многоуровневую цепочку юридических, экономических, политических и гуманитарных шагов, история в итоге точно придет к правильному финалу», — заверил чиновник.

Саммит «Крымская платформа» начался в Киеве 23 августа. В нем принимают участие 46 стран и международных организаций. На его открытии Зеленский заявил, что главная цель площадки — «заставить Россию сесть за стол переговоров» и добиться возращения полуострова.

Российские власти критикуют создание «Крымской платформы», указывая на угрозу территориальной целостности страны. Глава МИД России Сергей Лавров назвал мероприятие «шабашем», на котором Запад будет продолжать взращивать «неонацистские, расистские настроения» современной украинской власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше