Террористы пригрозили терактами на подступах к аэропорту Кабула

Боевики группировки «ИГ-Хорасан» пригрозили терактами на подступах к аэропорту Кабула

Фото: Rahmat Gul / AP

Боевики группировки «ИГ-Хорасан» (ответвление террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ) пригрозили устроить теракты на подступах к международному аэропорту Кабула. Об этом пишет CNN со ссылкой на представителей американского Пентагона.

Власти США опасаются, что террористы хотят посеять хаос в аэропорту, где проводится эвакуация иностранных граждан и афганцев, сотрудничавших с иностранными войсками.

Региональный источник CNN, который занимается борьбой с терроризмом, сообщил, что несколько сотен членов «ИГ-Хорасан» сбежали из тюрем в Баграме и Пули-Чархи, расположенных к востоку от Кабула. В связи с этим американские власти всерьез опасаются террористических атак.

«Поступали сообщения о том, что некоторые недоброжелатели хотят подорвать безопасность аэропорта и напасть на людей», — рассказали CNN в Пентагоне. Тех, кто находится в Кабуле, призвали избегать район аэропорта.

Талибы действительно освободили заключенных из нескольких тюрем на территории Афганистана. В частности, 21 августа движение выпустило на свободу 340 преступников, которые содержались в колониях в западной провинции Фарах. 15 августа талибы вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Также они объявили, что в скором времени провозгласят создание Исламского Эмирата Афганистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше