Депутат Романов призвал сделать бесплатным анализ на антитела к коронавирусу

Депутат Госдумы Михаил Романов предложил сделать бесплатным тест на антитела к COVID-19

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой депутатский запрос с предложением включить тестирование на наличие антител к коронавирусу в программу обязательного медицинского страхования, то есть сделать его бесплатным. Об этом в четверг сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу парламентария.

По словам Романова, в его адрес постоянно поступают жалобы от жителей Санкт-Петербурга на недоступность тестов населению. Так, в Петербурге этот анализ можно сделать только за деньги, а стоимость теста составляет более тысячи рублей.

Как подчеркнул депутат, в условиях сложной экономической ситуации для большинства россиян расходы на тестирование на антитела — это значительная финансовая нагрузка. Отказывая себе в медицинском тестировании, люди буквально лишаются возможности узнать о состоянии собственного здоровья, на основе которого в том числе принимается решение о вакцинации.

«Увеличение количества проведенных тестирований будет способствовать повышению эффективности выявления граждан, инфицированных COVID-19, и ограничению дальнейшего распространения инфекции», — также отмечается в запросе. При этом Романов указал на то, что москвичи могут получить такую услугу бесплатно, тем самым исключая прививку на ранних стадиях заболевания, что влечет за собой ухудшение состояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше