Среда обитания

«Единая Россия» задумала продлить дачную амнистию в России до 2031 года

Депутат Крашенинников: В ГД внесен проект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года

Фото: Roman Denisov / Globallookpress.com

Дачную амнистию в России предложили продлить на пять лет и расширить. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, депутат от партии «Единая Россия» Павел Крашенинников, передает ТАСС.

Крашенинников и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли в Госдуму законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. Предполагается, что до этой даты будет действовать упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые садовые дома. Как отметил парламентарий, новые нормы позволят легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 14 мая 1998 года.

Дачная амнистия действует в России на протяжении 14 лет — с 1 сентября 2006 года. Считается, что ее реализация положительно сказывается на динамике развития частного жилого сектора. С 1 сентября 2021-го в стране начнется еще и гаражная амнистия, в рамках которой будет действовать упрощенный порядок регистрации прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых располагаются гаражные объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше