Стало известно о тайной сделке США с талибами

CNN: талибы сопровождали граждан США к «секретным» воротам аэропорта для эвакуации

Фото: TALIBAN HANDOUT / Reuters

Военные США заключили тайную сделку с «Талибаном» (террористическое движение, запрещено в России), которые эскортировали группы американских граждан к «секретным» воротам аэропорта Кабула для последующей эвакуации из Афганистана. Об этом сообщает CNN.

Гражданам США сообщали о точках сбора в окрестностях аэропорта, где талибы проверяли документы и сопровождали их к пропускному пункту. Там эвакуируемых ждали американские военные.

«Американские военные в большинстве случаев могли отслеживать передвижение сограждан в сопровождении талибов», — сообщает телеканал. Операции сопровождения происходили по несколько раз в день, а точкой сбора часто служило здание министерства внутренних дел.

Ранее боевики «Талибана» призвали иностранные дипмиссии возобновить работу на территории страны. Представитель талибов заявил, что посольствам других стран в Афганистане и их сотрудникам на данный момент ничего не угрожает. «Мы приветствуем страны, которые сохранили свои посольства в Кабуле, и призываем те государства, которые эвакуировали свои дипмиссии, вновь их открыть», — заключил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше