Токаев пообещал пресекать любые попытки покушения на казахские территории

Президент Казахстана пообещал бороться с любыми попытками покушения на суверенитет страны
Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал бороться с любыми попытками покушения на суверенитет и территориальную целостность республики. Его слова цитирует «Sputnik Казахстан».

По словам политика, хотя жители страны и толерантны к другим культурам и народам, согласно конституции, они являются единой нацией. Любые попытки радикалов изменить этот баланс глава государства потребовал жестко пресекать. «Мы как зеницу ока должны беречь единство народа», — сказал Токаев.

Глава государства отметил, что главный критерий патриотизма для жителей страны — владение казахским языком. Он также подчеркнул, что развитие государственного языка остается «основной стратегией страны». «Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен изучать казахский язык», — добавил президент.

Ранее стало известно, что председатель казахского «Союза ветеранов» (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов — прим. «Ленты.ру») и глава незарегистрированной партии «Ел Тірегі» Мурат Мухамеджанов и Нуржан Альтаев пригрозили смертью нескольким депутатам Государственной Думы России за «посягательство» на территорию Казахстана.

Речь идет о депутатах Владимире Жириновском, Павле Шперове, Вячеславе Никонове и Евгении Федорове. Активисты также обратились к «Офицерам России», назвав ее членов клоунами за жалобы Токаеву из-за ущемления прав русского населения республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше