Финансист назвала россиянам «неубиваемый» инструмент для обеспечения себя

Финансист Смагина: недвижимость — «неубиваемый» инструмент, чтобы обеспечить себя

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Финансовый директор ГК Vesta Development Юлия Смагина назвала россиянам способ обеспечить себя. Она рассказала агентству «Прайм», что недвижимость — «неубиваемый» инструмент, который подходит для формирования капитала.

Эксперт отметила, что недвижимость стоит делить по типам на жилую и коммерческую, назвав последнюю более доходной.

«Традиционно более доходными считаются вложения в коммерческую недвижимость: офисы, торговые помещения, склады. Но для того, чтобы стать в этом сегменте полноценным активным инвестором, зачастую требуются более серьезные вложения капитала, времени и труда, чем в сегменте жилья», — рассказала Смагина, добавив, что уже многие годы самым актуальным считается сегмент индустриальной недвижимости. Она привела в пример склады, логопарки и распределительные центры.

По ее словам, частный инвестор может получать доход как от арендных потоков, так и от изменения стоимости зданий в результате сделок купли-продажи или «в связи с их переоценкой». Финансист добавила, что выплаты производятся ежеквартально или могут быть реинвестированы. Кроме того, Смагина заверила, что не видела результатов ниже 11 процентов годовых в рублях. «Хороший показатель — 16-17 процентов годовых», — заключила она.

Ранее исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов заявил, что главным врагом инвестора является финансовая неграмотность. Финансист объяснил, что пирамиды являются криминальным, заранее убыточным и мошенническим проектом, и назвал их худшим для вложений вариантом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше