Бывшего главу разведки Южной Кореи приговорили к девяти годам тюрьмы

Экс-главу национальной разведки Южной Кореи Вон Сэ Хуна приговорили к девяти годам тюрьмы
Вон Сэ Хун

Вон Сэ Хун. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Высший суд Сеула приговорил бывшего главу Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи Вон Сэ Хуна к девяти годам тюремного заключения по делу о вмешательстве в политический процесс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебную инстанцию.

В судебном заключении сказано, что действия Вон Сэ Хуна не соответствуют задачам национальной безопасности, для которых существует разведка. Его обвинили в нарушении политического нейтралитета службы, закрепленного конституционно.

По информации агентства, экс-глава южнокорейской разведки принес бюджету страны убытки более чем на девять миллионов долларов, а также бы признан виновным в 13 случаях злоупотребления властью. Его также ограничили в гражданских и политических правах на семь лет.

15 сентября сообщалось, что власти Южной Кореи решили созвать заседание Совета национальной безопасности из-за ракетных пусков КНДР в сторону Японского моря. Президента страны Мун Чжэ Ина проинформировали о произведенных пусках со стороны Северной Кореи. Такое же решение приняла и Япония.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше