Захарова прокомментировала требование отменить закон об иностранных агентах

Мария Захарова: отмены закона об иностранных агентах не будет

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование отменить закон об иностранных агентах и заявила, что он продолжит действовать. Об этом дипломат сообщила в своей колонке на сайте «Эхо Москвы».

По словам Захаровой, закон позволяет противостоять давлению на российских журналистов. «Если его отменят, у западных партнеров будет полное ощущение безнаказанности как в давлении на российские СМИ за рубежом, так и в участии в политической жизни через своих агентов влияния на территории нашей страны», — отметила она.

Ранее главные редакторы ряда СМИ, в том числе изданий «Дождь» и «Медуза» (включены Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) и некоторых других, написали открытое обращение к властям, где предложили 12 правок в закон «Об иностранных агентах».

Представители СМИ требуют присваивать такой статус только по решению суда, а также «запретить признавать журналистов, работающих в СМИ-„иноагентах“, „иноагентами“-физлицами, поскольку эта практика нарушает принцип запрета на двойное наказание».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл условия рассмотрения правок к законопроекту. По его словам, предметный диалог на тему признания СМИ иноагентами начнется не раньше начала работы нового парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше