Ученые предупредили россиян о приближении нового ледникового периода

Ученый Карнаухов: в европейской части России может наступить новый ледниковый период

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В европейской части России может наступить новый ледниковый период. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на ведущего научного сотрудника, специалиста по природным катастрофам ФИЦ «Пущинского научного центра биологических исследований РАН» Алексея Карнаухова.

По словам ученого, в последние годы исследователи наблюдают две климатические тенденции: глобальное потепление и постепенное ослабление Гольфстрима. Он подчеркнул, что Гольфстрим может привести к резкому понижению температуры.

«В европейской части России случится резкое похолодание — на десять, двадцать градусов. Фактически это будет означать наступление ледникового периода», — уточнил Карнаухов.

По словам эксперта, последний ледниковый период в Европе закончился 11 тысяч лет назад и продолжался примерно тысячу лет. Он назывался Малый дриас.

Ранее синоптики спрогнозировали самый холодный сентябрь в XXI веке. В частности, об этом рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Он объяснил, что на это указывает прошедшая неделя, которая была холодной, а также предстоящие дни с низкой температурой. При этом анализ погоды с начала года в целом говорит о том, что 2021 год вероятно войдет в пятерку самых теплых лет нынешнего века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше