Белоруссия вооружилась российскими БТР-82А

Россия поставила в Белоруссию первую партию бронетранспортеров БТР-82А

Фото: MOD Russia / globallookpress.com

В Белоруссию прибыла первая партия российских бронетранспортеров БТР-82А, являющихся глубоко модернизированной версией БТР-80. Об этом сообщает Министерство обороны республики в своем Telegram-канале.

По данным оборонного ведомства, бронетехника поступит в 120-ю механизированную бригаду, Военную академию Белоруссии и в 72-й учебный центр в Печах. В ведомстве отметили, что перевооружение армии республики проходит в плановом порядке и направлено на замену гусеничной бронированной техники на колесную. Вторую партию БТР-82А в стране ожидают в ноябре.

Там добавили, что помимо бронетранспортеров в республику также поставили две единицы бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ-К) на шасси БТР-80, предназначенные для оснащения механизированных бригад.

Ранее стало известно, что президенты Белоруссии и России согласовали перечень российского вооружения, которое до 2025 года будет поставлено белорусской армии. Александр Лукашенко заявил, что Минск закупит у Москвы оружие более чем на миллиард долларов.

Белорусский лидер также анонсировал поставки в Белоруссию самолетов, вертолетов, зенитных ракетных систем (ЗРС) и других средств противовоздушной обороны (ПВО) из России. По его словам, боевые машины, которые получит Минск, будут исчисляться десятками. В частности, отметил Лукашенко, Белоруссии могут передать ЗРС С-400, которые «очень нужны» стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше