Диетолог назвала способы отказаться от кофе

Диетолог Залетова: люди с повышенным давлением могут заменить кофе на цикорий

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Диетолог Татьяна Залетова назвала россиянам способы отказаться от кофе или сократить его потребление в беседе с радио Sputnik.

Альтернативой кофе может стать похожий на него по цвету и вкусу цикорий, отметила Залетова. «Это скорее психологический заменитель, потому что кофеина и каких-то бодрящих веществ в этом продукте не содержится», — добавила она. Такой вариант, в частности, подойдет людям с повышенным давлением, остеопорозом и проблемами с усвоением кальция, а также тем, кто имеет синдром дефицита внимания, синдромом хронической усталости или зависимость от кофеина. Цикорий будет полезен и тем, кто имеет проблемы с поджелудочной железой.

При этом самым простым способом сократить потребление кофе является нормализация режима сна и отдыха. Врач посоветовала не доводить себя до состояния, когда нужна постоянная кофеиновая стимуляция. Помимо этого, можно использовать продукты, которые стимулируют нервную систему, но более мягко. В частности, это приправы, эфирные масла, цитрусовые.

Ранее главный онколог «СМ-Клиника» Александр Серяков рассказал, что кофе может облегчить симптомы у больных раком. По словам врача, речь идет только о натуральном кофе, содержащем кофеин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше