Президент Туркмении заявил о готовности сотрудничать с правительством «Талибана»

Гурбангулы Бердымухамедов: Туркмения готова сотрудничать с новыми афганскими властями
Гурбангулы Бердымухамедов

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Ашхабад готов тесно сотрудничать с новым афганским правительством, сформированным после прихода к власти радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России). Об этом президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил в интервью ТАСС.

Он выразил надежду, что транзит власти в Афганистане «будет осуществлен мирным путем на основе широкого общенационального диалога». При этом Бердымухамедов отметил, что власти Туркмении намерены содействовать нормализации ситуации в этой стране ради «укрепления традиционно братских туркмено-афганских отношений».

Глава республики также добавил, что Ашхабад, опираясь на свой «позитивный нейтральный статус», будет вести «исключительно миролюбивую внешнюю политику» без вмешательства во внутренние дела других государств.

В августе, после перехода всей территории Афганистана под контроль талибов, генеральный консул Туркмении в Кабуле встретился с руководителем представительства «Талибана» в провинции Балх. В ходе переговоров дипломат подтвердил представителю движения братский характер отношений между афганским и туркменским народами.

15 августа «Талибан» объявил о получении контроля над всем Афганистаном. Многие государства начали завершать дипмиссии в стране и эвакуировать оттуда своих граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше