Среда обитания

Россиян призвали жаловаться на соседство с мигрантами-нелегалами

В МВД России указали на проблему с заселением рабочих мигрантов в «резиновые» квартиры

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Участковый полицейский Москвы указал на распространение проблемы с иностранными работниками-нелегалами. Одним из самых популярных способов узаконить пребывание в России у мигрантов стала прописка в чужом жилье, приводят «Известия» слова сотрудника МВД.

Выявить фиктивную регистрацию по месту пребывания приезжих зачастую удается по жалобам соседей с так называемыми «резиновыми» квартирами. Россиян призывают сообщать о подобных фактах незаконного заселения в помещения сотрудникам полиции в отделы по вопросам миграции.

«Как правило, жилища оформляют на социально неблагополучных граждан — алкоголиков, наркоманов. Они за это получают небольшое вознаграждение, а на их адрес ежедневно регистрируются иностранцы, но никто там фактически не проживает», — пояснил полицейский.

По словам участкового, проблема образования нелегальных общежитий из обычных квартир в том, что арендодатели отказываются ставить жильца на учет, даже если мигрант на то согласен. «Собственники квартир не хотят платить за иностранца повышенную коммуналку, налоги с доходов от сдачи жилплощади», — добавил сотрудник МВД.

Ранее в Главном управлении по вопросам миграции МВД России сообщили, что на сентябрь 2021 года в стране пребывало около семи миллионов иностранцев. Число нелегальных мигрантов, по данным полиции, «незначительное». При этом количество преступлений, совершенных иностранными гражданами выросло с 2020 года почти на шесть процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше