Рост цен в США побил рекорд

Инфляция в США стала максимальной с 1991 года

Фото: Jeremy Hogan / Globallookpress.com

Рост инфляции в США превысил оценки экономистов и побил рекорд — скачок цен стал максимальным с 1991 года, сообщает Bloomberg.

Индекс цен PCE — показатель расходов на личное потребление, который Федеральная резервная система использует для определения целевого показателя инфляции — вырос на 0,4 процента по сравнению с августом и на 4,3 процента по сравнению с 2020 годом.

Рост личных расходов в США в августе ускорился больше, чем прогнозировалось. По данным министерства торговли, покупки товаров и услуг увеличились на 0,8 процента по сравнению с августом. Потребительский спрос в августе оставался устойчивым, несмотря на рост случаев заболеваний коронавирусом. Больше всего американцы тратили на продукты питания и предметы домашнего обихода.

В еврозоне уровень инфляции побил 13-летний рекорд. Рост цен на потребительские товары ускорился до 3,4 процента в годовом исчислении в сентябре, по сравнению с тремя процентами в августе. Показатель инфляции превысил ожидания аналитиков в 3,3 процента. В Германии, главной экономике Европы, рост цен достиг максимума почти за три десятилетия. Там инфляция в сентябре выросла до 4,1 процента, превысив среднюю оценку экономистов. Одной из причин стал скачок цен на энергоносители в Европе. Влияние также оказали сбои в цепочках поставок и производстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше