Стало известно об ответе России на сокращение миссии при НАТО

«Ъ»: Российское представительство при НАТО могут закрыть после его сокращения

Фото: Yves Herman / Reuters

В России проходит согласование ответа на решение НАТО о сокращении численности российской миссии при альянсе. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Как рассказали источники издания, при этом уже решено, что меры затронут Военную миссию связи НАТО в Москве. Однако собеседники издания не смогли сказать, коснутся ли ответные меры Информационного бюро НАТО в Москве.

Один из них допускает, что Россия вообще может закрыть свое представительство при альянсе. «Если альянс не придет в себя, дело вполне может дойти до сворачивания нашего постпредства там», — сказал он.

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО назвали причиной высылки российских дипломатов принадлежность сотрудников дипмиссии к «необъявленным агентам разведки». Генсек раскрыл обстоятельства лишения аккредитации российских сотрудников и отметил, что они не связаны с конкретным событием.

6 октября в НАТО сообщили о высылке нескольких сотрудников миссии России при альянсе из Брюсселя. Уточняется, что в миссии останутся только 10 дипломатов вместо 20.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше