Избраны вице-спикеры Госдумы восьмого созыва

Депутаты выбрали вице-спикеров Госдумы восьмого созыва
Александр Жуков

Александр Жуков. Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

По результатам голосования на первом заседании ГД восьмого созыва первыми заместителями председателя Государственной Думы избрали Александра Жукова от фракции «Единая Россия» и Ивана Мельникова от КПРФ. Об этом сообщает ТАСС.

Вице-спикерами от фракции парламентского большинства избраны Алексей Гордеев (бывший министр сельского хозяйства России, губернатор Воронежской области и член правительства Михаила Мишустина, который перешел на работу в Госдуму в 2020 году), Анна Кузнецова (бывший детский омбудсмен, член первой пятерки «Единой России» на выборах в Государственную Думу).

Также вице-спикерами стали Ирина Яровая, Петр Толстой, Сергей Неверов, которые были вице-спикерами Госдумы седьмого созыва, и Шолбан Кара-Оол (бывший глава республики Тыва, покинувший этот пост в апреле 2021 года).

От фракции «Справедливая Россия — За правду» был избран Александр Бабаков (был вице-спикером Госдумы в период с 2007 по 2011 годы), от ЛДПРБорис Чернышов (30-летний член партии, который работал в Рособрнадзоре), от «Новых людей» — Владислав Даванков (бывший заместитель гендиректора АНО «Россия — страна возможностей»).

Ранее стало известно, что депутат от «Единой России» Вячеслав Володин, который возглавлял Государственную Думу прошлого созыва, переизбран председателем нижней палаты парламента. За его кандидатуру проголосовали 360 депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше