Назван самый популярный источник рецептов у россиян

Delivery Club: 38 процентов россиян готовят еду по рецептам из TikTok и Instagram

Фото: Gary Barnes / Pexels

Большинство россиян при готовке руководствуются советами из интернета. При этом 38 процентов находят рецепты в социальных сетях — TikTok, Instagram и других. Популярные источники названы в имеющемся в распоряжении «Ленты.ру» исследовании сервиса доставки Delivery Club и аналитического центра Research.Me, в ходе которого были опрошены 1,5 тысячи россиян старше 16 лет.

Оказалось, что 68 процентов граждан на постоянной основе или время от времени прибегают к рецептам. Россияне старше 55 лет чаще всего обращаются к ним в канун праздников, например, перед Новым годом или днем рождения. Люди в возрасте от 16 до 24 лет признались, что используют рецепты для развития кулинарных навыков, а респонденты среднего возраста — чтобы побаловать или удивить новым блюдом любимого человека.

При необходимости найти рецепт большинство опрошенных россиян (70 процентов) обращаются к интернету и соцсетям. Еще треть граждан (34 процента) переняли способы приготовления еды от мам или бабушек. Почти столько же респондентов признались, что создают рецепты сами.

Более 40 процентов россиян предпочитают рецепты средней сложности, и обычно осваивают менее одного рецепта в неделю. Чаще всего прописанный алгоритм нужен гражданам для приготовления горячих блюд (30 процентов), десертов (26 процентов) и салатов (22 процента). Также исследователи отметили, что москвичи по рецептам обычно предпочитают готовить именно десерты.

Ранее TikTok-блогерша показала необычный способ разогревать блюдо в микроволновке: девушка положила в тарелку с едой лед. Он был нужен для того, чтобы не пересушить и равномерно разогреть блюдо. Лучше всего лайфхак подходит для риса и других круп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше